– FORMATION –
Accès à la Lecture et à L’écriture – Phase 2
Pourquoi ?
Objectifs de la formation
Ces objectifs sont progressifs et réajustés selon le niveau de départ des apprenants
- Lire des mots courants.
- Lire des phrases simples.
- Repérer les enchaînements dans un texte.
- Trouver des informations dans un texte court.
- Acquérir du vocabulaire en lien avec une thématique.
- Écrire un message court, avec une intention.
Contenu de la formation
6 séances de 2h – 12h de formation.
- Séance 1 : Entrée en formation
- Introduction : prise de connaissance
- Cadre des apprentissages
- Programme et contenu
- Séance 2 : Lecture d’un message court
- Découverte d’une thématique
- Activités d’entraînement à la lecture
- Les fonctions d’un message
- Séance 3 : Compréhension d’un message
- Le message : vocabulaire et construction
- Exercices d’entraînement
- Mémorisation
- Séance 4 : Écriture d’un message
- Exercices d’application
- Séance 5 : Repérage dans le temps
- Dates, jours et mois
- Mises en situation
- Mémorisation
- Séance 6 : Positionnement et bilan
- Positionnement des compétences
- Bilan de la formation
Méthodologie
- Implication des apprenants dans leur apprentissage
- Démonstrations et apports théoriques
- Réflexions et travaux collectifs
- Manipulation d’outils pédagogiques adaptés
- Exercices individuels
Moyens techniques
- Une salle de formation avec tableau blanc et/ou paper board + vidéoprojecteur + mur blanc ou écran et accès à internet.
- Un accès à un photocopieur pour les documents stagiaires
- Un cahier petit format + crayons + pochette à rabats pour chaque stagiaire
Livrables
- Un livret par stagiaire regroupant les apports théoriques et les exercices individuels
- Une attestation de formation avec le niveau des compétences acquises
- Un certificat de réalisation de formation
Modalités d’évaluation des acquis
- Jeux de mémorisation et vérification des acquis
- Exercices individuels d’application
- Quiz individuels ou collectifs
- Positionnement final des compétences
Accessibilité / Adaptation
Communiquer sur vos besoins spécifiques, nous permet de nous adapter à votre situation.
Vous rapprocher de notre référent accessibilité et handicap : Marina Guittois

Quelques chiffres …
Taux de satisfaction des stagiaires
100% des stagiaires sont satisfaits de l’organisation
Taux de satisfaction des outils
100% des stagiaires estiment que les outils sont adaptés aux besoins et complets
Taux de satisfaction des méthodes
95% des stagiaires estiment que les méthodes pédagogiques sont appropriées.
Taux de satisfaction des objectifs
95% des stagiaires estiment que les objectifs pédagogiques sont atteints.
Pour qui ?
Cette formation s’adresse aux travailleurs ESAT
Prérequis
Avoir suivi la formation « Accès à la lecture et à l’écriture – Phase 1 : l’identité »
Session présentielle
- Groupe de 3 à 4 stagiaires
- 12h de formation sur 6 séances de 2h
- Dans les locaux du commanditaire
- INTERVENANT.E(S)
Marie-Cécile PIEL - SESSION INTRA
1536 € HT - Coût forfaitaire hors frais de missions - SESSION INTER
Non concerné
Contact
